Жлобинский профсоюз: социальное партнёрство через коллективные договора

26 марта в Жлобине прошло заседание совета районного объединения профсоюзов. На повестку дня было вынесено 4 вопроса. По основному «О работе Совета Жлобинского районного объединения профсоюзов в 2023 году и задачах на 2024 год» доложил председатель объединения Олег Костенко.

 

Он отметил, что в прошлом году в районе образовано 11 первичных профорганизаций. На предприятиях и в организациях социальное партнёрство реализуется через заключение коллективных договоров. В Жлобинском районе действует порядка 220 колдоговоров, посредством которых более 36 тысяч человек получают поддержку и социальные гарантии. Охват коллективно-договорным регулированием трудовых отношений в нашем районе составляет 96 %.

– К сожалению, не все наниматели готовы сегодня защищать права своих работников, поэтому не спешат создавать первичные организации, привлекать в первички новых членов, своевременно заключать коллективные договора. А ведь профсоюз – это защита трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, – подчеркнул Олег Костенко.

За прошлый год по просьбам работников правовыми профсоюзными инспекторами подготовлено 79 документов в судебные органы, в том числе 5 апелляционных и надзорных жалоб на решения судов. При помощи профсоюзных юристов за истекший период на работе восстановлено 6 незаконно уволенных работников.

Кроме судебной работы профсоюзными инспекторами труда ведётся активная деятельность с нанимателями, направленная на мирное урегулирование конфликтов. Так, 37 споров были разрешены в пользу работников без обращения в суд, им возвращено более 1 миллиона рублей, из которых около 56 тысяч рублей взыскано с недобросовестных нанимателей в судебном порядке.

В своём докладе Олег Костенко проанализировал вопросы кадровой политики и закрепления специалистов на рабочих местах, которые могут быть результативными, благодаря преференциям, предусмотренным коллективными договорами. Так, большое количество льгот и прерогатив оговорено в колдоговорах ЦРБ, БМЗ, Рогачёвского МКК, Жлобинских электросетей и других предприятий.

Были подняты также темы охраны труда и работы в информационном пространстве, обозначены задачи на текущий год.

В рамках заседания совета были заслушаны лидеры первичек по итогам итоги работы профсоюзных организаций, а также решены и другие вопросы, вынесенные на повестку дня.

В мероприятии принял участие заведующий отделом социального партнёрства и трудовых отношений Гомельского областного объединения профсоюзов Максим Серебков.

Источник: Жлобинская районная газета “Новы дзень”