Список специальностей, на которые в Беларуси можно поступить без экзаменов, расширен

Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 26 мая № 104.

Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 26 мая № 104.

В список дополнительно включены две педагогические специальности – «Физическая культура (по направлениям)» и «Спортивно-педагогическая деятельность (по направлениям)».

К слову, на сегодня указанный перечень состоит из 30 специальностей. Среди них, например, дошкольное, начальное образование, история и обществоведческие дисциплины, физика и информатика, белорусский и русский языки и литература, др.

Предусмотрено, что без вступительных экзаменов в вузы зачисляются выпускники средней школы, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности. Но есть важное условие: в аттестате должны быть отметки не ниже 7 баллов по всем учебным предметам и не ниже 8 баллов по профильным предметам вступительных испытаний.

Кроме того, при зачислении учитываются рекомендации педсовета учреждения образования, которое закончил абитуриент; результаты собеседования, организованного вузом.

Есть и еще один нюанс: после получения высшего образования I ступени в дневной форме за счет средств республиканского бюджета студенту придется обязательно отработать по распределению не менее 5 лет.

Стать студентом вуза без экзаменов смогут также победители 12 международных олимпиад и третьего (областного, Минского городского) этапа олимпиады по учебным предметам, проведенной Минобразования.

Постановление вступает в силу с 3 июня 2021 года.

Источник: 1prof.by