Около 4 миллионов рублей по требованию профсоюзов возвращено работникам в прошлом году

Один из самых актуальных вопросов, с которыми работники обращаются к профсоюзным юристам, – возврат незаконно удержанных или невыплаченных средств.

21-09-2021 г. Минск, Верховный Суд Республики Беларусь. Трудовой кодекс, ручка. Фото Александра Кушнера

Это случаи, когда наниматели задерживали выплату зарплаты, неправильно рассчитывали различные надбавки и доплаты, не выплачивали командировочные, неправильно устанавливали размер заработной платы и другое. Около 4 миллионов рублей по требованию профсоюзов возвращено работникам в прошлом году и еще 14 миллионов рублей профсоюзные юристы помогли вернуть работникам, несвоевременно получавшим зарплату. Об этом сообщили в пресс-службе ФПБ.

— В каждом случае профсоюзные юристы добиваются справедливости. Если говорить про дополнительные гарантии, реализации которых помогают добиваться профсоюзы, – это действие коллективных договоров. Именно этим документом на предприятиях и в организациях прописываются обязательства по выплате сверх установленных законодательством компенсаций или доплат, предоставляются дополнительный отпуск или выходные дни, гарантии занятости, нанимателями оплачивается медицинское или пенсионное страхование работников, выделяются средства на оздоровление и отдых работников, — конкретизировала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Марина Лазарь.
Она добавила, что все нормы обязательны для исполнения нанимателем. Но не редки случаи, когда наниматель не выполняет свои обязательства и договоренности:
— Мы видим такие примеры, когда проводим общественный контроль. Или по обращению самих работников. Например, руководитель одной из организаций лесной отрасли «забывал» про выплаты к 23 февраля и 8 марта, хотя это было предусмотрено колдоговором. После вмешательства профсоюза работникам вернули 16 тысяч рублей.
К слову, юристы Белорусского профсоюза работников леса и природопользования в этом году не единожды сталкивались с вопросами, когда наниматель не учитывал гарантии по коллективному договору.
— Так, в одном из лесхозов профсоюзный юрист обнаружил нарушение. Лесник был уволен с должности по заключению врачебной комиссии – по состоянию здоровья он не может выполнять свои обязанности. При увольнении работнику выплачено выходное пособие в размере двухнедельного заработка, хотя по колдоговору в таких случаях предусмотрено пособие от двух до шести среднемесячных зарплат. Если перевести в рубли, то работнику полагалось больше 4 тысяч. Профсоюз сейчас продолжает контролировать, чтобы человек получил свои деньги, — добавила Марина Лазарь.
Особый контроль профсоюзов и за соблюдением законодательства о труде. Например, выдача трудовой книжки в день увольнения – это неукоснительное правило. Однако не для всех. Профсоюзным юристам из Могилевской области пришлось доказывать, что работодатель, вернувший трудовую через 36 дней, не прав. Причем не прав на 700 рублей вынужденного прогула.
Необходимо отметить, что правовая защита и юридическая помощь работникам – это одно из основных направлений деятельности Федерации профсоюзов. Всю эту работу профсоюзные юристы выполняют бесплатно. В целом только за 2022 год членскими организациями и организационными структурами ФПБ общественный контроль осуществлен в отношении более 31 тысячи организаций. Выявлено свыше 46 тысяч нарушений законодательства о труде. При содействии профсоюзов в прошлом году восстановлены на работе 29 человек.
Источник: sb.by