Интеллектуальный батл среди медработников Гомельской области собрал в городе над Сожем более 150 знатоков

За звание самых эрудированных сразились представители первичных профсоюзных организаций областных и городских медицинских учреждений из Гомеля, Кормы, Наровли, Буда-Кошелево, Речицы, Жлобина, Калинковичей, Чечерска и Брагина. Всего 26 команд.

Организатором чемпионата на кубок Белорусского профсоюза работников здравоохранения среди медиков старше 35 лет выступили областная организация БПРЗ совместно с главным управлением по здравоохранению облисполкома.

– Интеллектуальный турнир под эгидой Белорусского профсоюза работников здравоохранения проводится третий год подряд. В 2022 году за звание самых умных и эрудированных состязались молодые работники здравоохранения в возрасте до 35 лет. В прошлом году турнир проводился для учащихся медицинских колледжей. В этом году интеллектуальная игра предложена для работников медицинской сферы старше 35 лет, – рассказала председатель областной организации БПРЗ Надежда Зимина. – Чемпионат по интеллектуальным играм зарекомендовал себя как очень востребованная форма проведения досуга. Организуя его, мы нацеливаемся на популяризацию профсоюзного движения в отрасли. Без сомнения, здесь собрались не только профессионалы, но и интеллектуалы.

Среди участников врач-акушер-гинеколог, заведующий женской консультацией, капитан команды Калинковичской ЦРБ «Мы из тихого омута» Светлана Белоногова. Интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?» увлеклась еще в детстве, а в школьные годы даже записывала в тетрадь интересные вопросы. Не пропускала ни одной игры по телевидению, мечтала оказаться в кресле знатоков. Повзрослев, стала активной участницей проводимых интеллектуальных мероприятий. В копилке ее достижений много побед. «В Гомель еду за медалью, правда еще не выбрала за какой», – признается Светлана Белоногова.

Команда Гомельского государственного университета «Vita Brevis» в представленном составе образовалась недавно. В ее числе есть опытные игроки интеллектуальных клубов и новички. Любознательность и эрудиция объединили врачей, преподавателей, методистов, руководящих работников в одну команду единомышленников. Инициатором образования команды выступила ее капитан, доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом ФПКиП, кандидат медицинских наук Ирина Корбут. Один из опытных игроков – заведующий кафедрой хирургических болезней № 1 с курсом сердечно-сосудистой хирургии, кандидат медицинских наук, доцент Марк Каплан.

Иван Афанасенков участвовал в чемпионате в 2022 году, когда работал заведующим поликлиникой в Кормянской ЦРБ. Команда, которую он возглавлял, заняла 4 место.

– В тот момент я испытал истинное удовольствие от взаимодействия с коллегами, мы были настоящей командой. Сейчас, став главврачом Наровлянской ЦРБ, принял решение также поучаствовать в игре, – признается он. – Это хороший способ проверить не только свои знания, но и гибкость ума, скорость мышления и способность находить нестандартные решения в обыденных ситуациях. Подобные мероприятия сближают членов нашего профсоюза, позволяют раскрыться творческим и интеллектуальным способностям, а также пообщаться с коллегами из других учреждений здравоохранения.

На пути в победе участникам предстояло пройти четыре тура, которые провел известный в Беларуси игрок «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», педагог, телеведущий, руководитель клуба интеллектуальных игр «Белая Рысь» Леонид Климович. Все проходило динамично и интересно, игроки получали удовольствие от игры и общения.

   

   

Источник: http://gp.by

© Правда Гомель