БОЛЬНИЦЫ БЕЛАРУСИ ПОСТЕПЕННО ВЫХОДЯТ НА ОБЫЧНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

Анализ ситуации по заболеваемостью COVID-19 показывает: медицинские учреждения всех регионов страны могут возвращаться к оказанию помощи по профилю.

Анализ ситуации по заболеваемостью COVID-19 показывает: медицинские учреждения всех регионов страны могут возвращаться к оказанию помощи по профилю.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу многих медицинских учреждений страны. Медикам разных направлений пришлось переквалифицироваться в инфекционистов. Из-за этого многие плановые операции, не связанные с COVID-19, пришлось перенести.

Однако, по данным Министерства здравоохранения, ситуация меняется в лучшую сторону. На 30 июля в стране выздоровели и выписаны 46 054 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19 (плюс 841 за сутки). Зарегистрированы 62 118 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 млн 785 тестов. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 392 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией и рядом хронических заболеваний.

Тем не менее, расслабляться пока рано. Глава белорусского бюро ВОЗ Батыр Бердыклычев рекомендует по-прежнему соблюдать респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование, в местах, где это невозможно, носить маски.

На этой неделе в стране проводится поэтапное возвращение к обычной работе организаций здравоохранения Минска, а также областей Беларуси.

Брестская область

В Брестской области полностью провели необходимые противоэпидемические мероприятия и вернулись к профильной работе в штатном режиме: Барановичская детская городская больница; онкологический и наркологический диспансеры Барановичской центральной поликлиники; педиатрическое, терапевтическое, травматологическое отделения Столинской ЦРБ; хирургическое отделение Ганцевичской ЦРБ;

терапевтическое, неврологическое и реабилитационное отделения филиала Белоозерская больница Березовской ЦРБ; Городищенская городская поселковая больница Барановичской центральной поликлиники.

Начала работать в штатном режиме и Новоселковская участковая больница Кобринской ЦРБ, а также 11 отделений в стационарах: педиатрические отделения Ивацевичской ЦРБ, Ивановской ЦРБ,  Каменецкой ЦРБ, Малоритской ЦРБ, травматологическое отделение  Ивановской ЦРБ, хирургическое, гинекологическое, терапевтическое, неврологическое отделения Каменецкой ЦРБ, отделения медицинской реабилитации филиала «Больница «Молотковичи» Пинской центральной поликлиники. В этих отделениях провели все дезинфекционные и противоэпидемические мероприятия.

Сегодня начинают действовать в привычном режиме Пинский межрайонный родильный дом, Барановичский родильный дом, стационарное отделение филиала «Межрайонный кожно-венерологический диспансер» Пинской центральной поликлиники, хирургическое отделение  Столинской больницы, Кобринская больница, филиал «Детская больница» Кобринской центральной районной больницы, отделение патологии беременности и хирургическое отделение Лунинецкой центральной районной больницы, неврологическое, хирургическое, гинекологические и терапевтические отделения Жабинковской центральной районной больницы.

Кроме того, планируется, что с 6 июля по 13 июля начнет работу детское отделение Ганцевичской центральной районной больницы, травматологическое отделение Березовской центральной районной больницы, родильное и хирургическое отделения Пружанской центральной районной больницы. В ближайшее время к обычному режиму работы вернется инфекционное отделение Барановичской городской больницы.

Витебская область

Сегодня перепрофилируются и начинают работать в обычном режиме Бешенковичская, Россонская, Лиозненская и Миорская центральные районные больницы. Новополоцкая центральная городская больница начинает работать как межрайонный центр по урологии, офтальмологии и оказывать интервенционную помощь жителям Новополоцка и Полоцкого района.

Ранее в связи с улучшением эпидемиологической ситуации центральные районные больницы Верхнедвинского, Городокского и Ушачского районов вернулись к оказанию профильной медицинской помощи. Также возобновили работу Витебский клинический онкодиспансер, Витебская областная клиническая больница, Витебский областной клинический специализированный центр, Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии, Докшицкая центральная районная больница, областной центр медицинской реабилитации на базе Витебского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» и Витебский областной детский реабилитационный оздоровительный центр «Ветразь».

Гомельская область

С 27 июня возобновили работу неврологическое и гинекологическое отделения Гомельской областной клинической больницы. Здесь же сегодня начнет принимать пациентов и гастроэнтерологическое отделение. В Мозырском онкологическом диспансере уже прошла дезобработка, поэтому стационарное отделение оказывает помощь нуждающимся.

С 1 июля возобновляют плановую госпитализацию Гомельская городская клиническая больница №2 и отделение паллиативного ухода в Жлобинской центральной районной больнице, а с 3 июля – Гомельская городская клиническая больница №4.

Сегодня в Речицкой центральной районной больнице состоится дезобработка, после чего возобновит деятельность урологическое отделение для оказания плановой помощи. На прошлой неделе начал работу в плановом порядке Гомельский областной клинический кожно-венерологический диспансер.

Гродненская область

В Гродненской области также наметилась стойкая тенденция к стабилизации эпидемической обстановки.  С 29 июня  возобновили работу неврологическое и первое терапевтическое отделения Слонимской центральной больницы, отделения терапевтического корпуса Новогрудской центральной больницы. С 1 июля прекращает работу реабилитационное отделение санатория «Неман», начинает готовиться работать в обычном режиме 3-я клиничнская больница Гродно.

Плановые госпитализации возобновятся сегодня по хирургическому и гинекологическому профилю в 4-й клинической и БСМП г. Гродно. К обычному режиму работы приступили Берестовицкая, Вороновская, Зельвенская, Кореличская, Свислочская, Щучинская центральные районные больницы, где сохранится работа инфекционных отделений для лечения пациентов с COVID-19.

Готовятся возобновить деятельность межрайонные центры для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в Слонимской, Островецкой и Волковысской центральных районных больницах.

Минск

Поэтапное возобновление работы коечного фонда проводится на этой неделе в 3-й городской клинической больнице им.Е.В.Клумова. С 1 июля возобновилась работа районного эндоскопического центра Ленинского района Минска, где выполняются эндоскопические исследования для пациентов поликлиник – № 6, 7, 11, 18, 23 и 37.

На прошлой неделе прекратилась госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией в 10-ю городскую клиническую больницу. Здесь в течение нескольких дней продолжится лечение и выписка пациентов, санобработка отделений больницы. Планируется, что с 6 июля клиника полностью перейдет в обычный режим работы. Откроются отделения кардиологии, микрохирургии глаза, торакальной хирургии, экстренной и гнойной хирургии, центр желудочно-кишечных кровотечений, эндокринологии, профпатологии и аллергологии, лазерной микрохирургии, медицинской реабилитации – клинический центр традиционной восточной медицины, изотопная лаборатория.

В течение недели вернутся к обычному режиму медработники в корпусах 2-й и 4-й городских клинических больниц – отделение кардиологии (аритмологии), отделение проктологии и малоинвазивной хирургии, отделения оториноларингологии, сосудистой хирургии.

Ранее в Минске возобновили работу городской онкодиспансер, Больница скорой медицинской помощи, Городская гинекологическая больница и 1-я клиническая больница.

Минская область

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси, в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в ряде регионов Минской области уже с 8 июня начали перепрофилировать коечный фонд инфекционных стационаров.

В обычный режим работы перевели терапевтическое отделение Копыльской центральной районной больницы. В Клецкой больнице с 26 июня возобновило работу в обычном режиме педиатрическое отделение, а сегодня вводят в обычный режим работы хирургическое, акушерско-гинекологическое и неврологические отделения. В Мядельской центральной районной больнице принимают пациентов хирургического профиля.

Минская центральная районная больница (филиал № 1 «Атолинская больница») сегодня начинает работать в обычном режиме: отделения терапии, неврологии, медицинской реабилитации (для пациентов неврологического профиля), часть отделений медицинской реабилитации (для пациентов травматолого-ортопедического профиля) и онкологического (для реабилитации пациентов онкологического профиля).

С 1 июля начинают работать в обычном режиме отдельные стационарные отделения Дзержинской и Несвижской районных больниц, Солигорской районной и Жодинской городской больниц.

Также в Минской областной клинической больнице уже сегодня будут оказывать медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам, нуждающимся в плановых оперативных вмешательствах.

С 6 июля планируется открыть Областной детский центр медицинской реабилитации «Пуховичи».

Могилевская область

Поэтапное возобновление работы проходит и в Могилевских учреждениях здравоохранения. В частности, открывается Бобруйский онкологический диспансер, перепрофилируется и начинает работать в обычном режиме Могилевский областной кожно-венерологический диспансер.

Ранее в Кричевской центральной районной больнице возвращено из перепрофилированных отделение для полноценного функционирования межрайонного центра по тромболизису при остром нарушении мозгового кровообращения, урологии – для Костюковичского, Мстиславского, Климовичского и Чериковского районов.

С 22 июня интервенционную помощь оказывают жителям Бобруйского, Осиповичского, Кличевского, Глусского районов на базе Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи.

Фото Виталия ГИЛЯ

Источник: https://1prof.by/news/v-strane/bolnicy-belarusi-postepenno-vyhodyat-na-obychnyj-rezhim-raboty/